Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Гость| RSS















Меню
Реклама
Свежий хабар






Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » 23.09 началось строительство нового Саркофага (Объект "Укрытие")
4:12:01
23.09 началось строительство нового Саркофага (Объект "Укрытие")





































Строители должны забить первые 12 свай. За работами будет наблюдать первый вице-премьер Андрей Клюев.

С 1992 года ведется активная работа по преобразованию объекта "Укрытие", построенного в 1986 году, в экологически безопасную систему. Согласно концептуальному проекту, сооружение, которое называют "новым безопасным конфайнментом", построят в виде арки высотой 108 метров и длиной 150 метров над существующим саркофагом. Технологический корпус будет включать участки дезактивации, фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технологические помещения.

Тендер на эту стройку выиграла французская компания NOVARKA в 2007 году. Они разработали проект "Укрытие" и через три года начали работы возле реактора.

Строители забили в землю только первые 12 свай, как фундамент нового саркофага. Строить новый саркофаг будут украинские компании, которые входят в французский консорциум вместе с двумя французскими и двумя германскими фирмами. Финансирует работы специальный Чернобыльский фонд при ЕБРР. В фонде деньги более чем 20 стран, в том числе Украины и России.

Смета на проект "Укрытие" составляет $1,39 миллиардов долларов, саркофаг построят за пять лет. Уникален он тем, что крыша собирается на расстоянии 180 метров от реактора, что снизит уровень облучения рабочих. Старый саркофаг имеет трещины, радиоактивные отходы постоянно выпадают наружу. Завершив сборку крыши ее, надвинут на четвертый блок.Новый объект рассчитан на 100 лет эксплуатации.

Сегодня же на станции завершится выгрузка топлива с третьего блока, начавшаяся 22 января. Это является необходимым условием выполнения проектов, связанных со строительством "нового безопасного конфайнмента".

От себя дополню, что когда "Укрытие" достроят, и мы и европейские страны а особенно Украина смогут вздохнуть спокойно. С чем вас и поздравляю, дорогие посетители сайта )
Просмотров: 1129 | Добавил: drweb66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
PDA
Поиск
Как вы думаете,
Верите ли вы что СТАЛКЕР 2 выйдет?
Всего ответов: 2486
Сообщения
Разное
AP production - видео обзоры модов для игры S.T.A.L.K.E.R.

На территории Зоны: 1
Отмычек: 1
Опытных ходоков: 0


Design by:
Guenplenтм, with the participation of Orlenok Design Studio ®
Правообладателям
2024