Главная | Регистрация | Вход | Приветствую Вас | Гость| RSS















Меню
Реклама
Свежий хабар






Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Азовские "Сталкеры"
4:01:04
Азовские "Сталкеры"


Мимо стен предприятия "Азовстали" мариупольцы предпочитает ездить в противогазах. 
Мариупольцы люди разного возраста решили привлечь внимание к проблеме экологии в городе не совсем обычным способом - прокатиться в городской маршрутке, курсирующей вдоль стен комбината "Азовсталь" в противогазах.
Участники акции, таким образом хотят высказать свое негативное отношение к проекту строительства нового металлургического завода в Мариуполе.
"Мы беспокоимся за будуще наших детей. Главной целью акции было стремление показать каким может стать будущее нашего города, если отношение к проблеме не изменится", - сообщил один из участников.




На каждого жителя Мариуполя приходится по 2,2 кг выбросов в сутки 

Согласно информации, озвученной начальником отдела экологии мариупольского горсовета Георгием Корневым, «Азовсталь» ждут перемены: «Корпорация «Метинвест», возглавляемая Ринатом Ахметовым, планирует провести модернизацию комбината до 2017 года, вложив в эту программу 5 млрд. грн. В программу входят также и экологические мероприятия».

Пока же непосредственное соседство мариупольцев с металлургическими заводами обходится в щедром сбрасывании пыли и других выбросов на их головы. По данным, приведенным Корневым, в прошлом году на город упало 256 тыс. т промышленных выбросов, 90% из которых составляют выбросы металлургических комбинатов.

«Но это в условиях промышленного кризиса, - «успокоил» главный эколог Мариуполя. – В среднем, вредные выбросы составляют в Мариуполе 350-400 тыс. т в год. То есть где-то под 800 кг на каждого жителя города».
Нетрудно посчитать, что на каждого жителя Мариуполя в день приходится по 2,2 кг выбросов. Но не стоит расстраиваться. Все познается в сравнении.

Как заявил Георгий Корнев, в других городах положение еще хуже. Например, в городах Курахово и Углегорске, где работают тепловые электростанции, на каждого жителя города приходится по 120 кг выбросов. Правда, он не уточнил, на какой период распределяются эти 120 кг – в день, в неделю, месяц или год. А также, почему не Углегорск, а Мариуполь занимает второе место в стране по катастрофическому состоянию окружающей среды.


Главной бедой 500-тысячного Мариуполя по-прежнему остается экология. Данная проблема оказалась решающей в «Рейтинге городов», проведенного еженедельником «Комментарии». 

Для оценки были выбраны 25 критериев, по которым и присваивались места от 1 до 45. Кол-во баллов соответствует месту. Потом эти баллы-места суммировались и получалась позиция города в рейтинге. По каждому критерию 45 баллов отвечают наилучшему показателю, 1 балл — самому худшему. Сравнение осуществлялось на основе данных, полученных в территориальных отделениях Госкомстата и в мэриях. Мариуполь занял 33 место среди 45 исследуемых городов.

Один балл Мариуполь заработал по статье «загрязненность». Расположенные в городской черте гиганты металлургии не дают Мариуполю шансов подняться с 45-го места по количеству выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения. За девять месяцев прошлого года удельный коэффициент для этого города составил 558 кг/чел. Для примера, в самой чистой по этому показателю Евпатории он составляет всего лишь 1,49 кг/чел. Третий снизу он по рождаемости и введенному жилью. Единственная позиция, по которой приморский город выскочил в лидеры – это «расходы городского бюджета на физическую культуру и спорт».

Как ни странно, но, имея такие гиганты металлургии и машиностроения как ММК им. Ильича, «Азовсталь» и «Азовмаш», Мариуполь оказался одним из аутсайдеров по расходам на социальную защиту и социальное обеспечение горожан. В прошлом году на каждого жителя здесь потратили лишь 478 гривен. Для примера, лидер по данному показателю Донецк израсходовал 977 грн./чел. «В отличие от расходов на образование и медицину расходы на социальную защиту и социальное обеспечение горожан слабо зависят от местных властей, поскольку почти на 100% состоят из субвенций из государственного бюджета. Роль руководства города здесь сводится главным образом к способности «решать вопросы в правительстве» и добиваться своевременного поступления обещанных средств из госказны. Тем не менее для самих жителей города эти деньги, несомненно, весьма важны», - констатируют «Комментарии». Для мариупольчан данное обстоятельство вдвойне обидно. Ведь по уровню налоговых платежей и социальных отчислений в бюджеты всех уровней их город явно опережает Донецк.

В течение года в работе юридического сектора Государственной экологической инспекции Азовского моря в производстве находилось 35 судебных дел, из них 31 дело (Хозяйственный суд) о взыскании ущерба за нарушение природоохранного законодательства на общую сумму 28 622 169,94 грн. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции Азовского моря.

За превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сбросах в ОАО МК «Азовсталь» выставлено 16 исков на сумму свыше 27,7 млн. грн, за нарушение законодательства в области охраны атмосферного воздуха в ОАО МК «Азовсталь» и ММК им. Ильича выставлено 12 исков на сумму более 460 тысяч гривен, за засорения земельных участков выставлено 3 иска на сумму более 466 тыс. грн.


Как правило, все исковые требования нарушителями не признаются и дела проходят через все судебные инстанции, начиная от хозяйственного суда первой инстанции и заканчиваются рассмотрением Высшего хозяйственного суда Украины. Но, несмотря на длительное время судебного процесса, в настоящее время, почти по всем искам, которые выставляет инспекция, судебные решения принимаются в пользу Государственной экологической инспекции Азовского моря и суммы возмещения ущерба, нанесенного окружающей природной среде, поступают в государственный бюджет.


Просмотров: 1081 | Добавил: drweb66 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
PDA
Поиск
Как вы думаете,
В какой мод вы сейчас играете?
Всего ответов: 413
Сообщения
Разное
AP production - видео обзоры модов для игры S.T.A.L.K.E.R.

На территории Зоны: 1
Отмычек: 1
Опытных ходоков: 0


Design by:
Guenplenтм, with the participation of Orlenok Design Studio ®
Правообладателям
2024